Olivier HANICOTTE

JOURNEE REGIONALE DES ENSEIGNANTS

JOURNEE REGIONALE DES ENSEIGNANTS

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Les Maîtres d’Armes ont fait leur rentrée samedi dernier. Rassemblés au CREPS de Wattignies, les quinzes participants ont pu mettre à jour leurs connaissances à l’épée autours du Maître Jacky FALLUT, entraîneur national à l’épée senior.

La Ligue accueillera également le stage Expertise Fleuret de l’IFFE du 24 au 27 octobre. Toutes les infos (fleuret mais aussi aux autres armes) sur ce lien : http://escrime-institut-ffe.fr/index.php/la-formation-continue/expertise-entrainement

Avis aux amateurs !

Publié par Olivier HANICOTTE dans formation
Séances d’entrainement régional

Séances d’entrainement régional

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Des séances sont ouvertes à tous les tireurs de la région lors du stage ERFEC de la Toussaint.

Objectifs
1/ Proposer au plus grand nombre des séances de matchs arbitrés et coachés d’un niveau proche d’une compétition régionale sans l’appréhension de l’élimination
2/ Permettre au plus grand nombre d’appréhender un stage ERFEC, ses maitres d’armes et la salle d’arme de Wattignies
3/ Améliorer notre formation d’arbitre dép. et rég.

Stage ERFEC – Reprise de la saison
Lieu : Salle d’armes de Wattignies
Public : M14-M17-M20
Horaire : 14h-18h
_ Dimanche 30/10 – Epée
_ Lundi 31/10 – Fleuret
_ Mardi 01/11 – Sabre
Coût : Gratuit
Matériel : Prévoir l’ensemble de son matériel électrique
Formule : Prévu sur place en fonction des effectifs et des catégories d’âge.

Publié par Olivier HANICOTTE dans information
Fête des Jeunes 2016 : Vichy

Fête des Jeunes 2016 : Vichy

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Ce weekend se déroulait le Critérium National Minime 6 armes pour la dernière année (la prochaine édition sera M14).

En individuel :

2ème place de Titouan CHOTIN de DOUAI (Epée homme)

chotin2

3ème place de Jules CHARLES de ROUBAIX (Sabre homme)

charles3

En équipe :

1ère place en Nationale 1 au sabre dame (ROBERTS Capucine, DEBLECKER Nelly, LOBBENS Victorine, VULETIC Ornella)

EQnpdc_sd

3ème place en Nationale 1 au sabre homme (COUVELARD Martin, DUFOUR Théophane, MERCIER Nathan, CHARLES Jules)

EQnpdc_sh

3ème place en Nationale 1 au Fleuret Hommes (LEFEBVRE Loick, CASTANIE Valerian, EMERY Félix, BAUDCHON Florent)

EQnpdc_fh

1ère place en Nationale 2 à l’Epée Hommes (BUFQUIN Alexandre, CHOTIN Titouan, VIN DATICHE Lanh Lovann, TURAKIEWICZ Tristan)

EQnpdc_eh

Bravo à l’ensemble des tireurs et des coachs présents ce week-end pour ce bilan remarquable.

Publié par Olivier HANICOTTE dans compétition