compétition

RÉSULTATS DU WEEK-END : 09 & 10 MARS 2019

RÉSULTATS DU WEEK-END : 09 & 10 MARS 2019

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Chalon : 1/2 finale des championnats de France par équipe M17 épée

 

Rappel réglementaire (cf p33 du Reglement FFE) : Les 24 premières équipes seront qualifiées pour la finale des championnats de France.

La participation à la ½ finale est obligatoire pour participer à la finale des championnats de France par équipes. A cette occasion, la composition des équipes pourra être différente.

  • Épée Dame – Abbeville : 4ème
  • Épée Dame – Hauts-de-France : 14ème
  • Épée Dame – Chantilly : 20ème
  • Épée Dame – Beauvais : 24ème
  • Épée Dame – Grande Synthe : 29ème

 

  • Épée  Homme – Bruay la Buissière 1 : 4ème
  • Épée Homme – Valenciennes : 8ème
  • Épée Homme – Bruay la Buissière 2 : 14ème
  • Épée Homme – Amiens Métropole : 15ème
  • Épée Homme – Douai : 18ème
  • Épée Homme – Grande Synthe : 19ème
  • Épée Homme – Abbeville : 42ème

Valence : Circuit Élite Fleuret M20

  • Fleuret Homme: Valérian CASTANIE (Hénin Beaumont) : 6ème
  • Fleuret Homme: Noé ROBIN  (Hénin Beaumont) : 7ème
  • Fleuret Dame: Clémence VISSOTKY  (Hénin Beaumont) : 11ème

Tireurs engagés sur les circuits mondiaux seniors

  • Épée Dame: H.Ngom (Beauvais) / M.Goram (Beauvais )/ E.Vanryssel (Beauvais)
  • Épée Homme: C.Dorigo (Beauvais) /L.Midelton (Beauvais )
  • Sabre Dame: S.Boudiaf (Roubaix)
  • Sabre Homme: E Barloy (Roubaix)

Retrouvez les résultats complets des épreuves en région  et des épreuves internationales

Publié par Émilie LAURENT dans compétition
RÉSULTATS DU WEEK-END : 16 & 17 FÉVRIER 2019

RÉSULTATS DU WEEK-END : 16 & 17 FÉVRIER 2019

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Alger : Circuit Mondial M20 Sabre

 

  • Sabre Dame – Ornella VULETIC (Faches Thumesnil) : 6ème

 

6 autres tireurs engagés sur les circuits mondiaux M20

  • Fleuret Dame: A.De Breem (Hénin Bt)
  • Fleuret Homme: N.Robin (Hénin Bt)
  • Épée Dame: E.Vanryssel (Beauvais)
  • Épée Homme: T.Chotin (Douai) / E.Paysan (Douai)
  • Sabre Homme: S.Leone Roubaix)

Bourg la Reine : Circuit Élite Fleuret Senior

 


Retrouvez les résultats complets des épreuves en région  et des épreuves internationales

Publié par Émilie LAURENT dans compétition
RÉSULTATS DU WEEK-END : 09 & 10 FÉVRIER 2019

RÉSULTATS DU WEEK-END : 09 & 10 FÉVRIER 2019

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Cracovie : Circuit Européen M17 Epée

 

  • Epée Homme – Simon PITEUX (Bruay la Buissière) : médaille d’argent
  • Epée Homme – Paul FORTIN (Amiens Métropole) : médaille de bronze

Varsovie : Circuit européen M17 Fleuret

 

  • Fleuret Homme – Valerian CASTANIE (Henin Beaumont) : 6ème

 

7 autres tireurs engagés sur les circuits européen M17

  • Fleuret Homme: F.Baudchon (Hénin Bt) / T.Payelle (Hénin Bt)
  • Épée Homme: T.Turakiewicz (Gde Synthe) V.Macarez (Valenciennes) / Q.Podique (Douai) / A.Bufquin (Douai) / T.Senocq (Valenciennes)

 

6 tireurs engagés sur les circuits mondiaux Senior

  • Épée Dame : H.Ngom (Beauvais) / M.Goram (Beauvais)
  • Épée Home : L.Midelton (Beauvais) / C.Dorigo (Beauvais)
  • Fleuret Dame : R.Castanié (Hénin Bt)
  • Fleuret Homme: J.Cadot (Hénin Bt)

 


Retrouvez les résultats complets des épreuves en région  et des épreuves internationales

Publié par Émilie LAURENT dans compétition